Vita//

Geboren

Geburtsort

Staatsangehörigkeit

Größe

Haarfarbe

Augenfarbe

E-Mail

 

 

06.11.1991

Linz

Österreich

186 cm

blond

blau

wunder.stefan@gmail.com

 

Ausbildung//

Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

(Eleven-System)

Musical Theater Academy Puchenau

Dialekte

Stimmlage

Instrumente

Sportarten

Sprachen

 

Oberösterreichisch, Wienerisch

Bariton

Gitarre

Bühnenfechten, Ballett, Handball

Englisch

Verabredung im Herbst

(Kino 2020)

Rolle // Trauerredner

Regie // Sebastian Brauneis

Produktion beim Film//

Produktion am Theater an der Rott//

Bezahlt wird nicht!         (Dario Fo)            

Rolle // Giovanni

 Regie // Petra Schönwald

Produktion beim Theaterspectacel Wilhering//

Produktion bei den Schlossfestspielen Langenlois//

Der Revisor

 (Joachim Rathke nach Gogol)            

Rolle // Wantsch

 Regie // Joachim Rathke

Die Csárdásfürstin          (Emmerich Kálmán)            

Rolle // Eugen Rohnsdorf 

 Regie // Rudolf Frey

Produktion am Kleinen Theater Salzburg//

Halbe Wahrheiten       

(Alan Ayckbourn)            

Rolle // Gregor 

 Regie // Caroline Richards

Produktionen am Jungen Theater Heidelberg//

Das kalte Herz        

(Wilhelm Hauff)

 

Nathans Kinder

(Ulrich Hub)

 

M.I.L.F. (Marvin is like a frog)

(Daniel Ratthei)

 

Froschkönig

(Thomas Freyer)

Die besseren Wälder

(Martin Baltscheid)

Blutrote Schuhe

(Charles Way)

Pietro Pizzi

(Flo Staffelmayr)

Ich heiße Ben

(Anna Panduro)

Wir 

(Jewgenij Samjatin)

Rolle // Holländer Michel 

 Regie // Markolf Naujoks

Rolle // Sultan

Regie // Yvonne Kespohl

 

Rolle // Marvin

Regie // Andreas Weinmann

 

Rolle // Froschkönig

Regie // Natascha Kalmbach

 

Rolle // Wanja/Gans/Beck

Regie // Manuel Moser

 

Rolle // Soldat

Regie // Natascha Kalmbach

 

Rolle // Pietro

Regie // Natascha Kalmbach

 

Rolle // Ben

Regie // Ekat Cordes

 

Rolle // S

Regie // Natascha Kalmbach 

Produktionen am Landestheater Schleswig-Holstein//

Die Glückskuh

(Hermann Essig)

 

Götz von Berlichingen

(Goethe)

 

Ende gut, alles gut

(Shakespeare)

 

Außer Kontrolle

(Ray Cooney)

 

Elternabend

(Peter Lund)

Felix Krull

(Thomas Mann)

Tod eines Handlungsreisenden

(Arthur Miller)

Arsen und Spitzenhäubchen

(Joseph Kesselring)

Der Untergang der Titanic

(Hans Magnus Enzensberger)

Tschick

(Wolfgang Herrndorf)

X-Freunde

(Felicia Zeller)

Von Mäusen und Menschen

(John Steinbeck)

            

Rolle // Manuel Kolb

 Regie // Wolfram Apprich

Rolle // Franz

Regie // Thomas Niehaus

Rolle // Parolles

Regie // Wolfram Apprich

Rolle // George Pidgen

Regie // Markus Röhling

Rolle // Kurt

Regie // Patrick Schimanski

Rolle // Marquis de Venosta

Regie // Wolfram Apprich

Rolle // Happy

Regie // Angelika Zacek

Rolle // O'Hara

Regie // Markus Röhling

Rolle // Oberkellner

Regie // Wolfram Apprich

Rolle // Tschick

Regie // Henning Bock

Rolle // Holger Holz

Regie // Max Claessen

Rolle // Carlson/Crooks

Regie // Wolfram Apprich

Produktionen am Schauspielhaus Salzburg//

Einen Jux will er sich machen      (Johann Nestroy)     

 

Peter Pan

(James Barrie)

 

Hauptsache Arbeit

(Sibylle Berg)

Herr der Diebe

(Cornelia Funke)

Draußen vor der Tür

(Wolfgang Borchert)

Ronja Räubertochter

(Astrid Lindgren)

Geschichten aus dem Wienerwald

(Ödön von Horváth)

Der gute Mensch von Sezuan

(Berthold Brecht)

Rolle // Christopherl

 Regie // Robert Pienz

Rolle // Michael

Regie // Michael Schachermaier

Rolle // Angestellter

Regie // Marion Hackl

Rolle // Prosper

Regie // Bernadette Heidegger

Rolle // Oberst

Regie // Christoph Batscheider

Rolle // Klein Klipp

Rolle // Bernadette Heidegger

Rolle // Havlitschek

Regie // Rudolf Frey

Rolle // Herr Shu Fu

Regie // Bernadette Heidegger

Produktion am Landestheater Linz//

Kiss me Kate       

(Cole Porter)   

Rolle // Paul

 Regie // Magdalena Fuchsberger

Produktion bei theater@work//

komA        

(Volker Schmidt)   

Rolle // Christoph

 Regie // John F. Kutil